Registo
Foto Resultados da 11ª Exposição das Raças Portuguesas

Para festejar o dia de Portugal o Clube Português de Canicultura organizou a 11ª Exposição Canina Especializada de Raças Portuguesas. Inscreveram-se na exposição 300 exemplares das diversas raças portuguesas. O melhor exemplar da Exposição (BIS) foi o Podengo Português Médio de Pêlo Cerdoso "Lindoia de Veiros", de Nuno Passadinhas & Henrique Passadinhas. Seguem abaixo os resultados das finais.

Melhor Par da Exposição 

Juíz: José Barraca Ribeiro (PT)

1º Classificado – Lero de Veiros LW09 LW12 CH PT GrCH PT e Lindoia de Veiros LW10’11 BOB11’12 CH PT GrCH PT
Raça: Podengo Português Médio de Pêlo Cerdoso
Proprietário: Nuno Passadinhas & Henrique Passadinhas

2º Classificado – Pepe CH PT e Lulu CH PT
Raça: Barbardo da Terceira
Proprietário: Jorge José

3 º Classificado – Oeste do Vale de Linhos e Febras do Vale de Linhos
Raça: Podengo Português Médio de Pêlo Liso
Proprietário: Ismael Pereira

Melhor Veterano da Exposição

Juíz: José Barraca Ribeiro (PT)

1º Classificado – G’Elvis do Casal do Palmeiro JE04 EW06 BOB’10 CH PT
Raça: Perdigueiro Português
Proprietário: Tiago Fortuna

2º Classificado – Vasco de Viamonte LW12 PW12 CH (PT MC CH) PW13
Raça: Podengo Português Pequeno de Pêlo Cerdoso
Proprietário: Alexandra Morgado

3º Classificado – Bailondo
Raça: Podengo Português Médio de Pêlo Liso
Proprietário: Armindo Germano

Melhor Reprodutor da Exposição

Juíz: José Barraca Ribeiro (PT)

1º Classificado – Fila Boy da Fonte do Lobo LPW07 MW08 CH PT ES
Raça: Cão de Fila de São Miguel
Proprietário: Helena Simões

2º Classificado – Cortiça do Monte dos Magos  
Raça: Barbado da Terceira
Proprietário: Patrícia Sousa

Melhor Grupo de Criador da Exposição

Juíz: Rui Gonçalves (PT)

1º Classificado – Afixo "Quinta dos Salgueiros"

2º Classificado – Afixo "Fonte do Lobo"

3º Classificado – Afixo "Vale de Linhos"

4º Classificado – Afixo "Monte de Magos"

Melhor Bebé da Exposição

Juíz: Rui Gonçalves (PT)

1º Classificado – Aviators Tribute to a Bygone Era
Raça: Cão de Água Português
Proprietário: Isabel Santos

2º Classificado – Júnior da Cetobriga
Raça: Cão da Serra Aires 
Proprietário: António Pereira

3º Classificado – Chanel da Quinta do Ganhão
Raça: Cão da Serra da Estrela
Proprietário: Suzette Veiga

Melhor Cachorro da Exposição

Juíz: Rui Gonçalves (PT)

1º Classificado  - Chaleira do Ramo Grande PBW13
Raça: Barbado da Terceira
Proprietário: João Ferreira

2º Classificado – Argus do Monte da Raposa
Raça: Cão de Gado Transmontano  
Proprietário: Ana Cid

3º Classificado – Boa de Vale de Linhos
Raça: Podengo Português Médio de Pêlo Liso  
Proprietário: Ismael Pereira

Melhor Exemplar da Exposição – Best in the show

Juíz: Jorge Rodrigues (PT)

1º Classificado – Lindoia de Veiros LW 10’11’ BOB 11’12’ CH PT GrCH PT
Raça: Podengo Português Médio de Pêlo Cerdoso
Proprietário: Nuno Passadinhas & Henrique Passadinhas

2º Classificado – Cartucho do Ramo Grande PW12 CH PT GrCH PT
Raça: Barbado da Terceira
Proprietário: Telmo Melo

3º Classificado – Mistic Light da Pedra da Anixa LBW12 JE12
Raça: Cão de Água Português
Proprietário: Patrícia Brown

 

Fotos gentilmente cedidas por: Dogs on Top