Notícias relacionadas
Fomos conhecer o Canil dos Boxers D'Anteikan
13 Maio 2013
Cristas deixa cair limitação do número de animais domésticos
30 Outubro 2013
Rapaz atacado por 6 cães em Olhão
9 Dezembro 2013
Realizou-se neste sábado, dia 6 de Julho de 2013, a 121ª Exposição Canina Internacional de Lisboa que contou com a presença de cerca de 1500 exemplares inscritos de 17 países. Os julgamentos ficaram a cargo de juízes de grande nome internacional de 3 continentes. O melhor exemplar da exposição (BIS - Best in Show) foi o Schnauzer Miniatura preto da criação do famoso canil espanhol Tajinastes. Seguem abaixo os resultados dos Grandes Prémios.
Troféu Jovem apresentador
Juíz: Ian Rasmussen
1º Classificado – Raquel Gonçalves
Raça: American Staffordshire Terrier
2º Classificado – Joana Correia
Raça: Schnauzer Miniatura
3º Classificado – Tânia Gomes Rosa
Raça: Galgo Irlandês
Troféu Jovem Promessa (Machos)
Juíz: Luís Catalan
1º Classificado – Los Chatos Del Norte Fast And Furious PBW13
Raça: Pug
2º Classificado – Tajinastes Zafarrancho
Raça: Schnauzer Miniatura
3º Classificado – X-Men Collosus Bullamo
Raça: Staffordshire Bull Terrier
Troféu Jovem Promessa (Fêmeas)
Juíz: Francisco Salvador Janeiro
1º Classificado – Rafpride Ups We Did It Again JE12
Raça: Cocker Spaniel Inglês
2º Classificado – Malomenut Abu Simbel
Raça: Bulldog Francês
3º Classificado – G D R Iris PPW13
Raça: Bullmastiff
Melhor Exemplar do 1.º Grupo
Juíz: Manuel Loureiro Borges
1º Classificado – Attila de Vall Du Paço RCI 1 JP10 LW11’12 BOB11’12BOG’12 JCH (GI) CH PT GR CH PT
Raça: Cão de Pastor Alemão
2º Classificado – Firstprizebears Enfield Larry King
Raça: Bearded Collie
3º Classificado – Opal Aussie Digin For Gold PW13
Raça: Cão de Pastor Australiano
Melhor Exemplar do 2.º Grupo
Juíz: Niksa Lemo
1º Classificado – Unjedi Tajinastes
Raça: Schnauzer Miniatura
2º Classificado – Mariscal de Boxer’s Villa Cecilia’s CH PT
Raça: Boxer
3º Classificado – Shira Victory Gentleman PW13
Raça: Shar Pei
Melhor Exemplar do 3.º Grupo
Juíz: Luís Gorjão-Henriques
1º Classificado – Bert Aus Ser Rheinprovinz
Raça: Norfolk Terrier
2º Classificado – Karballido Staffs Bad Romance LBW10 PW12 CH MK PT LW12 GR CH PT
Raça: American Staffordshire Terrier
3º Classificado – X-Men Colossus Bullamo
Raça- Staffordshire Bull Terrier
Melhor Exemplar do 4.º Grupo
Juíz: Angel Sotoca
1º Classificado – Zimerbude Hanna-Montana J CH PT
Raça: Baixote Miniatura de Pêlo Raso
2º Classificado – D. Urraca de Pauro Di Mar JE LPW JP11 LB12 BOB 12 J CH PT CH PT
Raça: Baixote Miniatura de Pêlo Comprido
3º Classificado – Kantri Park’s Omaha
Raça: Baixote Standard de Pêlo Raso
Melhor Exemplar do 5.º Grupo
Juíz: Cristian Stefanescu
1º Classificado – Primitive Style Born to be a Traveler
Raça: Basenji
2º Classificado – Maverick dos Abruneiros PBW13
Raça: Siberian Husky
3º Classificado – Cabaka’s Valiant of Gucci CH (GI PT FI ES CIB) JE08 09 JP 09 PPW09 PW10 12 13 LW09 11 12 BOB BOG 09 11 12 BD12 GR CH PT
Raça: Samoiedo
Melhor Exemplar do 6.º Grupo
Juíz: Augusto B. Santos
1º Classificado – Youra dos Sete Moinhos
Raça: Basset Hound
2º Classificado – Kulima Zaina of Rex Quantum
Raça: Leão da Rodésia
3º Classificado – Wivre SA Vie Du Greffier Du Roi CH PT
Raça: Grand Basset Griffon Vendéen
Melhor Exemplar do 7.º Grupo
Juíz: Denis Kujelj
1º Classificado – Seasyde Heaven Scent
Raça: Pointer
2º Classificado – Casa de Juno Queen of Pinups JP 12 PW 13 WW 13 J CH (PT GI) CH (GI RO HU) GR CH RO
Raça: Braco de Weimar
3º Classificado – Omar del Tavuliddaro JWW13 LBW12 PW13 JP13 JCH(PT)
Raça: Braco Italiano
Melhor Exemplar do 8.º Grupo
Juíz: Augusto B. Santos
1º Classificado – Moschino Dei Gini PW13
Raça: Cocker Spaniel Americano
2º Classificado – Rafpride Ups We Did It Again JE12
Raça: Cocker Spaniel Inglês
3º Classificado – Queijeiro Don Gaspar
Raça: Labrador Retriever
Melhor Exemplar do 9.º Grupo
Juíz: Jurate Butkiene
1º Classificado – Didiel Andes Mucho Com Demasiado
Raça: Pug
2º Classificado – Missis Whitte Bollinger
Raça: Bichon Maltês
3º Classificado – Tazlandz Alota trouble
Raça: Griffon de Bruxelas
Melhor Exemplar do 10.º Grupo
Juíz: Francesco Cochetti
1º Classificado – Bethsabe de Carboneros
Raça: Galguinho Italiano
2º Classificado – Greta D’ Harcourt
Raça: Galgo Irlandês
3º Classificado – Taliban Best Take It All LPW10 CH PT
Raça: Galgo Afegão
Melhor Par da Exposição
Juíz: Jean Paul Kerihuel
1º Classificado – Abuluka Ikuzu LW12 CH CIB e Abuluku Lusengo
Raça: Basenji
2º Classificado – Tadao-Ando of Black Milk PBW11 JE11 JP11 J CH GI CH PT e Hermes of Black Milk
Raça: Cocker Spaniel Inglês
3º Classificado – Pepe CH PT e Lulu CH PT
Raça: Barbado da Terceira
Melhor Grupo de Criador da Exposição
Juíz: Ann Joe Sampaio
1º Classificado – Flor Entre Espinas
Raça: Leonberger
2º Classificado – Quinta dos Salgueiros
Raça: Barbado da Terceira
3º Classificado – Casa Bullfix
Raça: Bullmastiff
Melhor Veterano da Exposição
Juíz: Ian Rasmussen
1º Classificado – Juscanis Ope Juris JP03 CH PT LU GI CIE
Raça: Braco de Weimar
2º Classificado – Creta de la Sonrisa Polar
Raça: Terrier do Tibete
3º Classificado – Cory Canin do Valle da Fonte VCH GI
Raça: Golden Retriever
Melhor Reprodutor da Exposição
Juíz: Ann Joe Sampaio
1º Classificado – Eragon da Casa de Lôas WW06 CH PT PL
Raça: Cão da Serra da Estrela
2º Classificado – Cortica do Monte de Magos
Raça: Barbado da Terceira
Melhor Bebé da Exposição
Juíz: Ann Joe Sampaio
1º Classificado – Bluemont Enma
Raça: Kerry Blue Terrier
2º Classificado – Diabolbric’s Gansters Paradise
Raça: Pug
3º Classificado – Landerstaffs Alea Jacta Est Hispania
Raça: American Staffordshire Terrier
Melhor Cachorro da Exposição
Juíz: Niksa Lemo
1º Classificado – Karballido Staffs Hawai
Raça: American Staffordshire Terrier
2º Classificado – Mi Gran Amigo Joe
Raça: Bulldogue Francês
3º Classificado – Roquedeanaga Carpi Diem
Raça: Spitz Alemão Anão
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas
Juíz: José Cabral
1º Classificado – Baia BOB 12 CH (PT GI) Gr CH PT
Raça: Barbado da Terceira
2º Classificado – Gohan de Lalouzval PPW JE JP 12 J CH PT LW12
Raça: Podengo Pequeno de Pêlo Liso
3º Classificado – L. Tejo da Casa de Lôas CH PT
Raça: Cão da Serra da Estrela
Melhor Exemplar da Exposição (Best in the show)
Juíz: Frank Sabella
1º Classificado – Unjedi Tajinastes
Raça: Schnauzer Miniatura
2º Classificado – Moschino Dei Gini PW13
Raça: Cocker Spaniel Americano
3º Classificado – Youra dos Sete Moinhos
Raça: Basset Hound